Какие вы родители?

Большинство родителей не заканчивали педагогический университет и специально не учились быть мамой и папой. «Хорошие родители» — определение очень условное. Но часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и как выполняем наши обязанности воспитателей? Проверьте себя, ответив на вопрос: «да», «нет», «иногда».

1. Следите ли вы за статьями в журналах, радио или телевизионными программами на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?
  2. Ваш ребенок поступил плохо. Задумываетесь ли вы над тем, что такое поведение может быть результатом вашего воспитания?
  3. Единодушны ли вы с вашим мужем (женой) в воспитании детей?
  4. Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом выполнение определенного дела может затянуться или совсем остановиться?
  5. Используете ли вы форму запрета или форму приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
  6. Считаете ли вы, что последовательность является одним из основных педагогических принципов?
  7. Сознаете ли вы, что окружающая среда ребенка существенным образом влияет на него?
  8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармонического развития ребенка?
  9. Способны ли вы не приказывать, а просить о чем-нибудь своего ребенка?
  10. Неприятно ли вам отказываться от общения с ребенком фразой наподобие: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу»?

Оценка результатов

За каждый утвердительный ответ запишите себе 2 балла, за ответ «иногда»— 1, за отрицательный — 0.

• О—6 баллов: о настоящем воспитании вы имеете довольно поверхностное представление. И хотя говорят, что начинать никогда не поздно, советуем вам не возлагать надежду на эту поговорку, и, не тратя времени, начать работать над своим образованием в этой области.
  • 7—14 баллов:вы не делаете значительных ошибок в воспитании, но все-таки над собой и своими результатами следует задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятите ребенку.
  • Выше 15 баллов: вы полностью выполняете свои родительские обязанности. Но, возможно, вам удастся еще кое-что улучшить?

• Любите ребенка. Не забывайте о телесном контакте с ним. Находите радость в общении с детьми. Давайте ребенку место в семье.
  • Пусть не будет ни одного дня без прочитанной книжки.
  • Разговаривайте с ребенком, развивайте его речь. Интересуйтесь делами и проблемами ребенка.
  • Разрешите ребенку рисовать, раскрашивать, вырезать, наклеивать, лепить.
  • Посещайте театры, организовывайте семейные экскурсии по городу.
  • Отдавайте предпочтение полноценному питанию ребенка, а не роскошной одежде.
  • Ограничьте просмотр телепередач до 30 минут. Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят вас.
  • Не ограничивайте ребенка в общении с ровесниками.
  • Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Делайте все дела вместе с ним.
  • Следите за своей внешностью. Ребенок должен гордиться вами.